Главная » 2013 » Январь » 30 » Итоги проведения школьной НПК учащихся 3-8 класс по теме: «Традиции живая нить».
25 января в школе прошла научно-практическая конференция «Традиции живая нить» с целью активизации краеведческой работы, выявления и поддержки одаренных школьников, обладающих способностями к исследовательской деятельности.
Проводя конференцию мы ставили перед собой прежде всего такую задачу: приобщить детей к ценностям национальной бурятской культуры, традиции и обычаям.
Было заявлено 16 участников из 3-8 классов.
В основном учащиеся подготовили проекты по теме: «Моя родословная», «Загатуй: Земля и люди», «Традиции и обычаи бурят»
Жюри и зрители в зале сразу выделили исследовательские работы Ботовой Марины
(4 класс) «Родословная семьи Ботовых», Урмаевой Екатерины (4 класс) «Загляните в семейный альбом» (классный руководитель Бужгеева З.В.) Борголовой Миланы (3 класс) «Моя родословная», Шарланова Бори с его проектом «Хозяйственная деятельность бурят» (классный руководитель Бубаева Л.В.). Интересными показались работы Шептяковой Анастасии (5 класс) «Моя семья и родословная» , «Мой дедушка» Шаракшиновой Виктории (5 класс) (классный руководитель Сахинова Е.С), Каминский Юрий (7 класс) рассказал о народных традициях бурят ( Руководитель Галкина Д.Г.). Исследовательская работа Хажеевой Снежаны (Руководитель Маласханова В.М) «Знаменитые люди села» о труженике, ветеране труда, орденоносце Алексееве Борисе Игнатьевиче была высоко оценена зрителями в зале. Было приятно, что сам Борис Игнатьевич присутствовал на мероприятии, поблагодарил за исследовательскую работу и рассказал ещё много интересного о своей трудовой деятельности.
Багдуева Анастасия вместе с руководителем кружка Шарлановой Е.Б. представили работу «Прошлое Загатуя» в котором подробно описали историю нашего села.
Махутова Виктория (классный руководитель Маласханов А.Б) в своём творческом исследовательском проекте рассказала нам о знаменитом создателе стрелкового оружия, жители округа, спортсмене, Ефиме Леонтьевиче Хайдурове.
Не менее интересными были работы Убодоевой Виктории (классный руководитель Барнакова Н.В) про озеро Байкал, Халапханова Виктория «Национальные орнаменты» (классный руководитель Косакова А.П.)
Просмотров: 756 | Добавил: rozetka | Рейтинг: 1.0/1