Главная » 2015 » Март » 2 » Сагаан haраар, Сагаалганаар!
Сагаан haраар, Сагаалганаар!
27 февраля в нашей школе прошел праздник Сагаалган — Новый год по лунному календарю. По нему встречают Новый год, кроме бурят в нашей стране — в Тыве, Калмыкии, а также в Монголии, Китае, Японии, Корее, Вьетнаме.
Вот уже 20 с лишним лет в Бурятии Сагаалган празднуют официально, после нескольких десятилетий запрета в советское время. Но до сих пор нас волнуют вопросы о том, как правильно встречать и отмечать этот праздник.Праздник открывали 2 фольклорных коллектива нашей школы: "Наранай туяа" и "Ургы". Также были представлены национальные бурятские костюмы, которые помогли сшить родители, сами преподаватели и спонсор ООО "Хадайский" А.Г. Бербидаев! Затем с приветственным словом выступила директор школы Шептякова Л.А , словами поэта Баира Дугарова, посвященными празднику Белого месяца:
В праздник Белого месяца — как у нас повелось-
Людям надо бы встретиться, чтоб светлее жилось,
Чтоб убавилось горя, чтоб тучнели стада,
Чтобы небо над взгорьем голубело всегда.
Праздник Белого месяца, праздник Вечного месяца.
Только доброе ценится, только в светлое верится.
В ходе праздника учителя не только познакомили с традицией и обычаями национального праздника «Сагаалган – Белый месяц», но и помогли учащимся ответить на самые распространенные вопросы, показали проекты, посвященные преданиям родословной Курумчинской долины: Ахуурга, Хадаан, Хиней и Бахай.Ребята с увлечением слушали рассказы ведущих о родословных, и праздновании Белого месяца и с интересом рассматривали цветные иллюстрации и рисунки. Отвечая на вопросы, обучающиеся смогли наглядно увидеть красочные слайды, с изображением традиционных обрядов и обычаев празднования Белого месяца в виде презентации.
Затем была проведена викторина среди обучающихся на знание традиций и обычаев бурятского народа.
В концерте приняли участие обучающиеся 1 -10 классов. Среди 1-5 классов. Почетное 1 место заняли 2 класс, 2 место разделили 4 и 5 классы и 3 место у 1 и 3 классов. Среди старшего звена 1 место заняли 6 и 7 классы. Ребята хорошо подготовились к празднику рисовали рисунки и стенгазеты, оформляли стол национальной едой.
Сагаалган – Новый год – древний народный праздник, все обряды несут в себе глубокий смысл. В них проявляется стремление к укреплению связей поколений, к созданию здоровой психологической обстановки, обеспечению преемственности в культурном и духовном наследии.
Пожелаем же всем, чтобы в Новый год исполнились все наши стремления и сокровенные желания.
Просмотров: 403 | Добавил: rozetka | Рейтинг: 0.0/0